Вы здесь

Ключевые слова: дневник, Екатеринбург

Дневник императрицы Александры Федоровны.

1918 г.
Государственный архив Российской Федерации.
Ф. 640. Оп. 1. Д. 326. Л. 1, 93 об., 94, обл.
Автограф. Бумага, чернила, карандаш.

Из Центрархива.

Опубл.: 

Гибель семьи императора Николая II. Следствие длиною в век. Каталог выставки. М., 2012. С. 142.

Последний дневник императрицы. Общая тетрадь в черном бумажном переплете; обложка из лиловой ткани, с белой шелковой подкладкой, в правом верхнем углу – вышитый белым шелком знак свастики.

Тетрадь подарена Александре Федоровне на Новый 1918 год великой княжной Татьяной Николаевной, которая собственноручно сделала и вышила обложку.

«3 / 16 июля. Вторник.

Екатеринбург. 23-й д[ень] р[ождения] Ирины.

Пасмурное утро, позже – хорошая солнечная погода. У Бэби легкая простуда. Все выходили гулять утром на полчаса. Ольга и я готовили наши лекарства. Т[атьяна] читала мне Дух[овное] чтение. Они вышли гулять, Т[атьяна] осталась со мной, и мы читали: Кн[игу] пр[орока] Амоса и пр[орока] Авдии. Плела кружева. Каждое утро к нам в комнаты приходит коменд[ант], наконец, через неделю принес яиц для Бэби.

8 часов. Ужин.

Совершенно неожиданно Леньку Седнева отправили навестить дядю, и он сбежал, - хотелось бы знать, правда ли это и увидим ли мы когда-нибудь этого мальчика!

Играла в безик с Н[иколаем].

10 1\2 часов. Легла в постель. +15 градусов»