Вы здесь
Билет генерал-адъютанта графа П.А. Шувалова в Успенский собор на торжество по случаю коронации Николая II и Александры Федоровны.
Подпись-автограф верховного церемонимейстера князя А.С. Долгорукого.
В составе личного фонда Шуваловых.
Церемония священного коронования императорской четы Николая II и Александры Федоровны состоялась 14 мая 1896 г. в Успенском соборе Московского Кремля в присутствии духовенства, военных, гражданских и придворных лиц, их жен и дочерей. Император в этот день записал в дневнике: «Великий. Торжественный, но тяжкий, в нравственном смысле, для Аликс, Мама и меня, день».
Приглашенным в Успенский собор на пышную церемонию венчания давался именной билет. Печатный бланк билета живописно оформлен в псевдорусском стиле.
Генерал-адъютант Павел Андреевич Шувалов (1830–1908) в 1896 г. занимал должность Варшавского генерал-губернатора и командующего войсками Варшавского военного округа, а также являлся коронационным обер-церемонимейстером.