Вы здесь
Книга об избрании на царский престол и венчании на царство царя Михаила Федоровича.
В составе МГАМИД, из архива Посольского приказа.
Книга об избрании на царство великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича. Издана Комиссией печатания государственных грамот и договоров, состоящей при Московском Главном архиве Министерства иностранных дел. М., 1856; СГГД. Ч. 3. № 1. С. 1–5; Готье Ю.В. Акты, относящиеся к истории земских соборов. М., 1909. С. 15–18.
Книга составлена в Посольском приказе в 1672–1673 гг. при боярине А.С. Матвееве. В это же время работавший при Посольском приказе иконописец Иван Максимов сделал для нее 21 рисунок. В основу книги положен первоначальный проект Утвержденной грамоты об избрании на царство Михаила Федоровича Романова. Здесь же помещен и чин венчания Михаила Федоровича на царство.
Титульный лист украшен орнаментом; инициалы в тексте писаны золотом; переплет - доски в малиновом бархате.
«...и Московского государства бояре и воеводы и всяких чинов всякие люди, которые в то время были на Москве, писали во все городы всего великаго Российскаго государства к митрополитам и архиепископам и епископам и игуменам и ко всему освященному собору, и к боярам и воеводам, и к дворянам, и к гостям и к посадским, и ко всяким служилым и жилецким людям, чтоб изо всех городов всего великаго Российскаго царствия изо всяких чинов послали к Москве для земскаго совета и для государскаго обиранья, лучших и разумных людей и с их бы земскаго совета выбрати на Владимирское и на Московское и на Новгородское государства и на царства Казанское и Астараханское и Сибирское и на все великия Российския государства государем царем и великим князем всея Русии самодержцем кого Бог даст, чтоб великое Российское государство после московскаго разоренья вперед безгосударно не было и православная б крестьянская вера от латын и от люторских богомерзких вер в разореньи и обруганьи и досталь не учинилась […] И всещедрый в Троице славимый Бог наш […] послал свой святый Дух в сердца всех православных крестьян всего великаго Российскаго царствия от мала и до велика, не токмо в мужественном возрасте, и до ссущих младенец, единомышленной и нерозвратной совет, что быти на Владимерском и на Московском и на Новгородском государствах и на царствах Казанском и Астараханском и Сибирском и на всех великих и преславных Российских государствах государем царем и великим князем всея Русии прежних великих благородных и благоверных и Богом венчанных российских государей царей, от их царскаго благороднаго племени, блаженныя славныя памяти великаго государя царя и великаго князя Феодора Ивановича всея Русии сродичу, Михаилу Феодоровичу Романову-Юрьеву, а мимо его, Михаила Феодоровича Романова-Юрьева, из иных государств и из московских родов на Московском государстве государем никак иному никому не быти…»